Новости

20/07/2023

Хлебпром инвестирует 2 млрд рублей в расширение производства донатов

ОАО «Хлебпром» - один из ведущих российских производителей кондитерского рынка. Компания производит донаты, свежие торты и цельнозерновые хлебцы, входит в 100 крупнейших кондитерских предприятий в мире*. В ближайший год «Хлебпром» увеличит производство донатов до десятков миллионов штук в месяц. Инвестиции в проект составят 2 млрд руб.

Производство донатов находится в городе Ногинске (Московская область) – это полностью автоматизированная производственная линия, где все этапы, от подачи ингредиентов до упаковки, делает роботизированная техника.  Выпуск донатов на заводе начался в 2019 году и до сих пор в России нет аналогов подобного производства.


Сейчас донаты «Хлебпром» под торговой маркой Bakerton продаются в более чем 4000 населенных пунктах в России и 7 странах зарубежья. «Мы видим большой потенциал у данного рынка, - рассказал генеральный директор ОАО «Хлебпром» Ярослав Шадыря. – в ближайший год мы намерены запустить еще одну линию донатов в Ногинске, в 1.5 раза увеличив производственные площади и нарастив производительность выше десяти тысяч тонн продукции в год».


Несмотря на ряд возникших трудностей в 2022 году, связанных с выходом с российского рынка импортных поставщиков оборудования, расширение завода продолжается в плановом режиме. Новая линия донатов будет аналогична текущей, с максимальной из возможных уровней автоматизации, а общая площадь производства составит 27 000 квадратных метров.  Запуск линии запланирован на начало 2024 года.


*2023 Global Top 100 Candy Companies - 2023 Global Top 100 Candy Companies | Candy Industry | Snack Food & Wholesale Bakery (snackandbakery.com)