Новости

19/04/2017

Хочешь мира, готовься к борьбе, или переговорные поединки Хлебпрома

На прошлой неделе, 13 и 14 апреля, на Ногинской площадке прошел финал чемпионата по переговорным поединкам. В турнире приняли участие 3 лиги: Вторая, Первая и Высшая лига, включающие себя по 8 игроков.
В течении 2 дней гости и судьи чемпионата стали свидетелями интеллектуального единоборства, где каждый стремился показать свое мастерство в решении заданной ситуации. На каждый раунд была дана своя ситуация – Кейс. Как правило в основе кейса лежал конфликт, и у каждого из действующих лиц были свои интересы, которые надо отстоять. По окончании каждого поединка судьи выносили решения о преимуществах, удачных ходах и ошибках того или иного участника. Чье же решение оказалось перспективней, а форма переговоров успешней?

С преимуществом в один балл в своей Лиге обладателями кубков стали: менеджер по работе с ключевыми клиентами ОП МСК и МО, Коновалова Ольга во Второй Лиге, Региональный менеджер ОП НСК, Елфимов Максим в Первой Лиге, а в Высшей Лиге первенство одержал Региональный директор (Сибирь), Саварин Сергей.

 

Сегодня, с нами, своими впечатлениями о чемпионате поделился Коммерческий директор Компании и по совместительству судья финала переговорных поединков Олег Альвинский.

 

 

- Олег Аркадьевич, расскажите, пожалуйста, о Ваших впечатлениях о Чемпионате?

2 дня переговорных поединков пролетели на одном дыхании. Было настолько интересно, полезно и так наполнено положительными эмоциями, что в заключении было очень жалко, что все уже закончилось. Хочу отметить очень хорошую организацию поединков в этом году и выразить огромную благодарность сотрудникам отдела обучения, которые этим занимались. Отдельное спасибо за организацию профессиональной съемки наших поединков, что позволит участникам быстро посмотреть видео в хорошем качестве для того, чтобы со стороны понять свои успешные практики и учесть ошибки. В дальнейшем мы, как и в прошлом году смонтируем из этих видео материалов обучающий фильм по переговорам.

- Какие на ваш взгляд, основные качества, которые выделяют грамотного переговорщика? Что нужно сделать, чтобы не только на Чемпионате, но и в жизни добиваться своего?

Основные качества хорошего переговорщика (вне зависимости от того, какие переговоры предстоят) – это умение отстаивать свои интересы, управлять своими эмоциями и эмоциями оппонента.

- Кто из переговорщиков произвел на вас наиболее сильное впечатление? Кто по максимуму смог проявить себя в Чемпионате?

Понравились все участники, которые вышли в финал нашего марафона по переговорным поединкам. Можно с уверенностью сказать, что у нас есть уже как минимум 3 школы переговорщиков – Сибирская, Питерская и Московская. Каждой из них присущи свои фишки и специфика. Проведение финала позволило обменяться лучшими практиками и взять на вооружение то лучшее, что этим школам присуще. Больше всего понравились призеры во всех трех лигах. Чем ближе мы были к поединкам за 1 место, тем труднее было судить участников, так как уровень с обеих сторон был высочайший и порой победителя отделял всего 1 балл, а в одном поединке нам даже пришлось прибегнуть к голосованию зала, так как оба участника получили одинаковое кол-во баллов.

- Были ли все судьи единогласны при выборе победителей или были разногласия?

Система судейства не подразумевала обсуждение оценок. Каждый из 4-х судей выставлял оценку по 7 пунктам, как за владение переговорными техниками, так и за системное мышление и понимание бизнеса. Затем эти оценки суммировались и победитель определялся по максимальной сумме баллов.

- Чемпионат Переговорных поединков проходит уже второй год в Компании, виден ли рост и развитие у участников?

И судьи, и участники отметили значительный рост переговорных навыков за прошедший год. Ежемесячно участники проводили переговорные поединки и безусловно это позволило отработать лучшие практики и развить навыки. Также большую помощь в развитии оказал тренинг Игоря Рызова «Жесткие переговоры», который был проведен для участников финала накануне. Многие финалисты продемонстрировали в поединках техники, полученные на этом тренинге.

-Хотели бы сами сесть за стол переговорных поединков в роли участника?

Да, хотелось бы.

 

 

Мы поговорили с победителями и узнали их впечатления о Чемпионате, а также попросили поделиться секретными техниками введения переговоров, которые помогли им одержать победу над оппонентами.

Ольга: Общее впечатление о чемпионате — крайне положительное. Огромное спасибо коллегам за бесценный опыт, было действительно интересно и познавательно, отметила много нового, а кое-что уже знакомое увидела в новом свете. Могу сказать, что я с пользой провела время.
Участие в переговорных поединках дает мне возможность практиковать полученные в ходе работы и тренингов навыки и в ходе обратной связи нередко получать альтернативное видение ситуации, что дает новую почву для размышлений. Также, это уникальная возможность получить компетентную оценку и рекомендации для профессионального развития.
К сожалению, я не смогу отметить какую-то конкретную технику ведения переговоров, в ходе проведения чемпионата главной задачей для себя ставила справиться с невероятным волнением перед публичным выступлением. Когда идет переговорный поединок, мне сложно концентрироваться на техниках, получается, что применяешь тот багаж знаний, который имеешь. Могу отметить методы, которые чаще всего отмечаю за собой в переговорной практике: альтернативные вопросы, воронка вопросов, вопрос-вилка.
На все сто процентов согласна с Игорем Рызовым, что не нужно вступать в переговоры, если нет ощущения правоты. Поэтому в первую очередь необходимо научиться правильно ставить цель и подбирать твердые аргументы, на которых должно базироваться нерушимое чувство правоты и веры в свою позицию.

Максим: Чемпионат прошел на высоком уровне. Очень нервничал и переживал перед своим первым поединком. Хочу поблагодарить своих оппонентов по поединкам, это настоящие профессионалы своего дела, борьба с ними была сложной и непредсказуемой.
Участие в поединках дает возможность наработать определенные навыки для проведения успешных переговоров в нашей работе. Это отличная площадка для обмена опытом.
Каких-то особых секретов у меня нет. Главное, по-моему, это задавать правильные вопросы, уметь слышать своего оппонента и следить за его реакцией. Эмоциональная составляющая в переговорах очень важна, если тебе удастся вывести своего соперника из эмоционального равновесия, это поможет в дальнейшем провести успешные переговоры.
Очень благодарен Компании за тренинги, которые помогли в борьбе за кубок. Особо хочется выразить благодарность своему непосредственному руководителю Саварину Сергею, работая под его руководством, постоянно получаешь новые знания, новые методы и способы ведения переговоров.

Сергей: Участвуя второй раз в чемпионате, не могу не отметить прекрасный уровень организации турнира и подготовки участников. Особенно впечатлили «сборная» Санкт- Петербурга и Хорошев Илья.
Я всегда стеснялся и побаивался публичных выступлений, и сейчас, участвуя на протяжении второго года в переговорных поединках, смог существенно улучшить данную компетенцию. Безусловно, развитие переговорных навыков вносит существенный вклад как в общее профессиональное развитие, так и сильно помогает в повседневной жизни.
У меня никакого секрета нет. Надо просто брать и делать. И снова делать. На этом чемпионате было очень много сильных и во многом равных соперников. И всех их объединяло одно стремление пробовать, учиться и совершенствовать свои умения.

Еще раз поздравляем победителей Чемпионата и благодарим их за великолепные поединки.

 

Следующая новость

Цельнозерновые хлебцы с суперфудами для настоящих гурманов!

Читать далее