Новости

07/11/2017

Национальный колорит Японии или Бережливое производство в Хлебпроме

В октябре Российским фондом образовательных программ «Экономика и управление» был организован семинар «Организация бережливого производства (Lean-production)» в Японском городе Нагойя. Семинар проводил учебный центр «Тойота Инжиниринг Корпорейшн»единственной в мире консалтинговой компании, работающей под брендом Тойота и уполномоченной корпорацией «Toyota Motor» распространять правильное понимание Производственной системы Toyota. 

Компания «Toyota Engineering Corporation» основана в 2012 году. Эксперты компании TEC являются высококлассными специалистами с более чем 35-летним опытом работы в корпорации «Toyota Motor», которые на основе своих высоких технологических навыков и богатого опыта проводят семинары и консультируют по развертыванию Производственной системы Toyota (TPS).

На обучении от родоначальников, того что называется бережливым производством посчастливилось побывать Директору по охране труда, здоровья и окружающей среды ОАО «Хлебпром» Евгению Волуйскому.

В ходе визита Евгению удалось побывать в Киото, Нагойя и Токио, о этих городах и своих впечатлениях Евгений поделиться с нами.

- Евгений, какие задачи вы перед собой ставили перед поездкой на родину концепции бережливого производства?

"В первую очередь для меня было важно увидеть и изучить современные подходы к управлению компанией и организации производства на примере корпорации «Toyota Motor», что позволило бы нам под другим углом взглянуть на нашу работу. Ознакомиться с практическими примерами готовых решений бережливого производства, а также возможностей его реализации в Хлебпроме. Получить рекомендации экспертов-практиков мирового уровня по алгоритму создания производственной системы, основным используемым в ходе ее развитии инструментам с учетом российского опыта. 

Ну и конечно получить уникальную возможность познакомиться с Японией и ее культурой".

- Была ли данная поездка и обучение для вас полезна? Что вас впечатлило?

Конечно эта поездка была полезна. Изучение системы организации управления и производства в корпорации «Toyota Motors», а также знакомство с практическим опытом производственных компаний, работающих на их основе – это бесценно.

"Принято считать, что в Японии высокая организация труда. Мы убедились в этом сами. При высокой степени роботизации доля ручного труда значительна. При этом каждая производственная операция отлажена до микродвижений рабочего на своем участке. Среди рабочих проводятся соревнования на уровень мастерства, работает система нематериальной мотивации. Эффективное использование рабочей силы поражает – например, при нехватке сотрудников на «горячем» участке руководитель легко перенаправляет нужные трудовые ресурсы с других участков, и это не вызывает никаких сбоев в работе – процесс отлажен до автоматизма.

Куратор стажировки – Кацухико Судзуки – настоящий Сэнсэй: мудрый, опытный, удивительно обаятельный! У него за плечами более 40 лет работы на Toyota Motors, из которых 20 лет – на производственных площадках, а другие 20 – в неустанных трудах по развитию системы Toyota в качестве главного тренера и консультанта на заводах Toyota.

Общение с неравнодушными производственниками из России. Споры, рецепты, разбор конкретных примеров из российской действительности. Только ради этого стоит организовывать и посещать подобные мероприятия.

По прослушанному материалу готовлю обучающий модуль и предложения, которые позволили бы нашей компании стать более эффективной и следовать методологии постоянных улучшений".

 

Следующая новость

Цельнозерновые хлебцы с суперфудами для настоящих гурманов!

Читать далее