Новости

14/06/2017

История о «кухне мира»

31 мая по 3 июня директор продуктовой линии «Экзотическая пища» Владимир Карпушин посетил продуктовую выставку THAIFEX. Выставка имеет международный статус (например, впервые на этой выставке выставлялась российская компания из Челябинска «Макфа»), однако в большей степени она ориентирована на презентацию местных производителей из Таиланда.
В рамках выставки прошли встречи с менеджментом наших поставщиков из Таиланда.
Накануне открытия выставки, 30 мая, прошла встреча с поставщиком Pan Asia, который производит для нас «традиционный» ассортимент ELMARINO: мидии, ракушки, осьминоги, кальмары и другие продукты. В последней время поставщик испытывает финансовые трудности, и по этой причине произошла длительная задержка с изготовлением очередной партии продукции.


В ходе встречи удалось договориться о следующем:

 

1. Поставщик согласился с нашими аргументами и отказался от повышения цен (ранее мы получили запрос на повышение цен на 5-10%).
2. Договорились о расширении ассортимента в «сильных» категориях – мидии, ракушки, копченые осьминоги кусочками.
3. Договорились о проработке новых продуктов – филе лосося, филе скумбрии, филе сардин с различными добавками. Все образцы новых продуктов привез с собой, и в ближайшее время в офисе в Москве пройдут дегустации новинок.


В рамках выставки прошла встреча с нашим поставщиком кукурузы – компанией River Kwai. На этой встрече обсуждали цену на новый продукт – мини-кукуруза в вакуумной упаковке. На данный момент первоначальное ценовое предложение поставщика удалось снизить на 6,5%. Также был проведен аудит производства.
Во второй день выставки прошла встреча с нашим поставщиком тунца – компанией Sea Value. Эта компания является вторым по объему производства экспортером тунца из Таиланда. В настоящее время цены на тунец находятся на пиковом значении, и в ходе встрече обсудили, что следующий заказ будем делать в период сезонного снижения цен (сентябрь-октябрь 2017 г.). Интересный факт заключается в том, что сырьевые ресурсы тунца в Таиланде (основной регион вылова – Сиамский залив) в настоящее время исчерпаны, и большую часть сырья Таиланд импортирует – например, из Индонезии. При этом Таиланд по-прежнему удерживает лидерство по общему объему производства тунца среди стран-экспортеров.


Среди результатов посещения основной программы выставки хотелось бы выделить следующие:
1. Найден альтернативный производитель, который частично дублирует ассортиментное предложение поставщика Pan Asia – полезный контакт на случай сохранения финансовых проблем у текущего поставщика.
2. Сформирована база поставщиков сушеных фруктов (манго, ананас и другие экзотические фрукты) – это направление рассматриваем к вводу в ассортимент продуктовой линии.
3. Найдены несколько новых поставщиков, которые предлагают широкий ассортимент интересных продуктов из тунца и лосося с различными добавками.
4. В рамках резервирования текущих поставок сформирована база альтернативных поставщиков тунца и кукурузы – полезно на случай внезапных перерывов производства наших текущих партнеров.


В ближайшее время проведем дегустации всех новых продуктов и сформируем обновленный ассортиментный план продуктовой линии.

Следующая новость

Цельнозерновые хлебцы с суперфудами для настоящих гурманов!

Читать далее