Новости

03/05/2017

Всемирный день охраны труда в Хлебпром

Основная цель Всемирного дня охраны труда - обратить внимание правительств, общественности, работодателей и работников на вопросы безопасности труда, а также почтить память людей, подорвавших свое здоровье и погибших на производстве. За несколько месяцев до 28 апреля МОТ объявляет центральную тему Всемирного дня охраны труда. Тема 2017 года: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда». Её идея – помочь государствам-членам МОТ упорядочить процесс сбора и применения сведений по охране труда с целью получения более достоверных сведений о результативности национальных систем охраны труда. Для реализации поставленной задачи МОТ запланировала подготовить методические рекомендации по подходу к систематизации и использованию разрозненных данных о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.
 
В нашей Компании на производственных площадках в г.г. Челябинске, Ярцево, Красногорске, Ногинске специалистами службы охраны труда были организованы и проведены праздничные мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда. Мероприятия прошли в виде конкурсов, интеллектуальных игр, демонстрации домашних заданий (в виде плакатов, лозунгов, сценических зарисовок).  Темы конкурсов, викторин, задач были посвящены Золотым правилам безопасности, принципам Лидерства, вопросам безопасности труда, пожарной безопасности, действиям в нештатных ситуациях и оказанию первой помощи пострадавшим.
 
КРАСНОГОРСК
28 апреля в Международный День Охраны труда на площадке г. Красногорска были запланированы и проведены командные соревнования. Организатором, вдохновителем и ведущим которого была специалист по охране труда и пожарной безопасности Тищенко Ксения.
В соревнованиях состязались 4 команды: сотрудники технической и технологической службы, складского комплекса и кондитеры производства.  Каждая команда подготовила название и лозунг команды, а также домашнее задание: плакат об одном из принципов лидерства по безопасности труда + представила свой 13-й принцип лидерства.  Лидеры команд соревновались на знание Золотых правил безопасности труда. Кроме этого, были проведены командные конкурсы: разгадать ребусы на тему «Пожарная безопасность»; выбрать из множества представленных действий только правильные действия при несчастном случае; придумать максимальное количество слов, связанных с охраной труда, с условием - каждое слово должно содержать гласные «И» и «А».
Три команды и один сотрудник подготовили плакаты на тему «Как будут выглядеть средства индивидуальной защиты в 20150 году». Для всех сотрудников производства была проведена «Занимательная викторина». Победила команда Технологической службы («Скала»)!  Все команды были награждены призами.


ЯРЦЕВО
 В г. Ярцево 28 апреля специалист по охране труда и пожарной безопасности Караваева Надежда подготовила для сотрудников производства викторины на тему Золотые правила безопасности, а также требования в области охраны труда и пожарной безопасности.  Интересным получился конкурс по выявлению опасных ситуаций (действий), когда одна команда представляла опасную ситуацию, а другой нужно было идентифицировать ее.  Не только увлекательным, но и полезным получилась эстафета по действиям при пожаре: сотрудники продемонстрировали действия по вызову пожарной службы, эвакуации пострадавших и оказанию им первой помощи, умение пользоваться огнетушителями.
 
Сотрудники подготовили плакаты на тему «Как будут выглядеть средства индивидуальной защиты в 20150 году». Все сотрудники, участвующие в конкурсах, поощрены подарками.


 

ЧЕЛЯБИНСК
28 апреля «Хлебпром» отмечал день охраны труда. Челябинская площадка не осталась в стороне. По этому случаю для коллег был организован не просто праздник, а целый квест!
Заранее коллеги поделились на команды и готовили творческое задание. На конкурс вышли три команды: офис, производство и команда отдела логистики. Но представление творческих заданий не стало итогом. Для каждой из команд был подготовлен конкурс – провести перевязку соседа в зависимости от выдуманной травмы, дать правильные ответы в интеллектуальном конкурсе и т.п.. Все участники блестяще справились со всеми заданиями, показали нетривиальные знания и творческий подход.
Как отзывались коллеги о мероприятии: «День охраны труда – для нас, безусловно, очень важный день, который мы ежегодно отмечаем по всей компании. В этом году в игровой форме были рассмотрены современные подходы к обеспечению безопасности, были применены навыки первой медицинской помощи. Принять участие и получить призы могли не только участники команд, но и зрители из зала.»
Благодарим всех гостей и участников мероприятия и отдельное спасибо организаторам праздника за интересный и полезный урок в формате праздника.


НОГИНСК
28 апреля во всем мире отмечается День охраны труда, установленный в 2003 году. Идея его проведения берет начало от Дня памяти погибших работников, организованного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о тружениках, пострадавших или погибших на рабочем месте. По случаю праздника на Ногинской площадке было организовано  мероприятие с конкурсами,  призами и сладким фуршетом. Участники  в этот день не только вспомнили 8 Золотых правил нашей компании, но и очень артистично презентовали их для зрителей, а также оказали первую помощь «Максиму», и некоторым сотрудникам.
Коллектив площадки показал очень хорошую осведомленность в вопросах, касающихся Охраны труда, показал интерес и вовлеченность в процесс повышения культуры безопасности и охраны труда.



Следующая новость

Цельнозерновые хлебцы с суперфудами для настоящих гурманов!

Читать далее